domingo, 27 de fevereiro de 2011

Oscar 2011: Meus Palpites.


Hoje vamos conhecer os grandes vencedores da 83ª edição do Oscar. Ansiosos? Eu estou, adoro torcer, adoro tudo que é relacionado a cinema. Mas vamos aos meus palpites!
.
MELHOR FILME

"Cisne Negro"
"A Origem"
"A Rede Social"
"Bravura Indômita"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"Toy Story"
"Minhas Mães e Meu Pai"
"127 horas"
"Inverno da Alma"
.
Quem leva: "O Discurso do Rei "
.
Pra quem torço: "Cisne Negro"
.
Surpresa que me agradaria: "Toy Story 3"
.
MELHOR ATOR

Colin Firth – “O Discurso do Rei”
Jeff Bridges – “Bravura Indômita”
Javier Bardem – “Biutiful”
James Franco – “127 Horas”
Jesse Eisenberg – “A Rede Social”
.
Quem leva: Colin Firth – “O Discurso do Rei”
.
Pra quem torço: Colin Firth – “O Discurso do Rei”
.
MELHOR ATRIZ

Natalie Portman - “Cisne Negro”
Nicole Kidman - “Reencontrande a Felicidade”
Jennifer Lawrence - “Inverno da Alma”
Annete Benning - “Minhas Mães e Meu Pai”
Michelle Williams - “Blue Valentine”

Quem leva: Natalie Portman - “Cisne Negro”
.
Pra quem torço: Natalie Portman - “Cisne Negro”
.
MELHOR DIRETOR
.
Darren Aronofsky - “Cisne Negro”
David Fincher - “A Rede Social"
Tom Hooper - "O Discurso do Rei”
Joel e Ethan Coen - “Bravura Indômita”
David O. Russell - “O Vencedor”
.
Quem leva: David Fincher - “A Rede Social"
.
Pra quem torço: Darren Aronofsky - “Cisne Negro”
.
MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale - “O Vencedor”
Geoffrey Rush - “O Discurso do Rei”
Mark Ruffalo - “Minhas Mães e Meu Pai”
Jeremy Renner - “Atração Perigosa”
John Hawkes - “Inverno da Alma”
.
Quem leva: Christian Bale - “O Vencedor”

Pra quem torço: Christian Bale - “O Vencedor”

Surpresa que não me desagradaria: John Hawkes - “Inverno da Alma” .

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Melissa Leo - “O Vencedor”
Helena Bonham Carter - “O Discurso do Rei”
Hailee Steinfeld - “Bravura Indômita”
Amy Adams - “O Vencedor”
Jacki Weaver - “Reino Animal”
.
Quem leva: Hailee Steinfeld - “Bravura Indômita”
.
Pra quem torço: Hailee Steinfeld - “Bravura Indômita” (Acho que ela não tem nada de coadjuvante)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“A Origem”
“Minhas Mães e Meu Pai”
“O Discurso do Rei”
“Another Year”
“O Vencedor”

Quem leva: "O Dicurso do Rei"
.
Pra quem torço: "A Origem"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“127 Horas” – Danny Boyle, Simon Beaufoy
"Toy Story 3" – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
“Bravura Indômita” – Joel Coen, Ethan Coen
“Inverno da Alma” – Debra Granik, Anne Rosellini
“A Rede Social” – Aaron Sorkin
.
Quem leva: “A Rede Social” – Aaron Sorkin

Pra quem torço: “A Rede Social” – Aaron Sorkin
.
MELHOR ANIMAÇÃO

“Como Treinar Seu Dragão”
“O Mágico”
“Toy Story 3″ .
.
Quem leva: “Toy Story 3″

Pra quem torço: "Toy Story 3"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
.
“Biutiful” - México
“Dogtooth” - Grécia
“Em um Mundo Melhor” - Dinamarca
“Incendies” - Canadá
“Outside the Law (Hors-la-loi)” - Argélia
.
Quem leva: Acho que a disputa fica entre "Biutiful" e "Em Um Mundo Melhor", pelas coisas que li até agora. Infelizmente, não consegui assistir nenhum filme dessa categoria. E não foi por falta de procura! :/

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
.
“Alice no País das Maravilhas” – Diretor de Arte: Robert Stromberg; Decoração de Set: Karen O’Hara
“Harry Potter e as Relíquias da Morte” – Diretor de Arte: Stuart Craig; Decoração de Set: Stephenie McMillan
“A Origem” – Diretor de Arte: Guy Hendrix Dyas; Decoração de set: Larry Dias e Doug Mowat
“O Discurso do Rei” – Diretor de Arte: Eve Stewart; Decoração de Set: Judy Farr
“Bravura Indômita” – Diretor de Arte: Jess Gonchor; Decoração de Set: Nancy Haigh
.
Quem leva: "O Discurso do Rei"
.
Pra quem torço: "Alice no País das Maravilhas" ou "A Origem"
.
MELHOR FIGURINO
.
“Alice no País das Maravilhas“ – Colleen Atwood
“Io sono l’amore“ – Antonella Cannarozzi
“O Discurso do Rei“ – Jenny Beavan
“The Tempest“ – Sandy Powell
“Bravura Indômita“ – Mary Zophres
.
Quem leva: "Alice no País das Maravilhas"
.
Pra quem torço: "Alice no País das Maravilhas"
.
MELHOR FOTOGRAFIA

“Cisne Negro” – Matthew Libatique
“A Origem” – Wally Pfister
“O Discurso do Rei” – Danny Cohen
“A Rede Social” – Jeff Cronenweth
“Bravura Indômita” – Roger Deakins
.
Quem leva: "Bravura Indômita"
.
Pra quem torço: "Cisne Negro", mas gostei da fotografia de "Bravura Indômita" também. Então, meio que tanto faz.
.
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
.
“Como Treinar seu Dragão”- John Powell
“A Origem” – Hans Zimmer
“O Discurso do Rei” – Alexandre Desplat
“127 Horas”- A.R. Rahman
“A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross
.
Quem leva: "O Discurso do Rei" -
.
Pra quem torço: "A Origem” – Hans Zimmer
.
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Coming Home” de “Country Strong” (Música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
“I See the Light” de “Enrolados” (Música de Alan Menken e letra de Glenn Slater)
“If I Rise” de “127 Hours” (Música de A.R. Rahman e letra Dido e Rollo Armstrong)
“We Belong Together” de “Toy Story 3″ (Música e letra de Randy Newman)
.
Quem leva: “I See the Light” de “Enrolados” (Música de Alan Menken e letra de Glenn Slater).
.
Pra quem torço: “Toy Story 3″ (Música e letra de Randy Newman)
.
MELHOR MAQUIAGEM
.
“Minha Versão do Amor” – Adrien Morot
“Caminho Para a Liberdade” – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
“O Lobisomem” – Rick Baker e Dave Elsey
.
Quem ganha: O Lobisomem” – Rick Baker e Dave Elsey
.
Pra quem torço: "O Lobisomem” – Rick Baker e Dave Elsey
.
MELHOR MONTAGEM
.
“127 Horas“ – Jon Harris
“Cisne Negro“ – Andrew Weisblum
“O Vencedor“ – Pamela Martin
“O Discurso do Rei“ – Tariq Anwar
“A Rede Social“ – Kirk Baxter, Angus Wall
.
Quem leva: "A Rede Social"
.
Pra quem torço: "A Rede Social"
.
MELHOR EFEITOS VISUAIS
.
“Alice no País das Maravilhas” – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1” – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
“Além da Vida” – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
“A Origem” – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
“Homem de Ferro 2” – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick
.
Quem leva: “A Origem” – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
.
Pra quem torço: “A Origem” – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb .
.
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
.
“A Origem” – Richard King
“Toy Story 3” – Tom Myers e Michael Silvers
“Tron: o Legado” – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
“Bravura Indômita” – Skip Lievsay e Craig Berkey
“Incontrolável” – Mark P. Stoeckinger
.
Quem leva: “A Origem” – Richard King
.
Pra quem torço: “Toy Story 3” – Tom Myers e Michael Silvers
.
MELHOR MIXAGEM DE SOM
.
“A Origem” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
“O Discurso do Rei” – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
“Salt” – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
“A Rede Social” – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
“Bravura Indômita” – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland
.
Quem leva: “A Origem” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
.
Pra quem torço: “A Origem” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e ovick
.
MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Exit through the Gift Shop” – Banksy e Jaimie D’Cruz
“Gasland” – Josh Fox e Trish Adlesic
“Trabalho Interno” – Charles Ferguson e Audrey Marrs
“Restrepo” – Tim Hetherington e Sebastian Junger
“Lixo Extraordinário” – Lucy Walker e Angus Aynsley
.
Quem ganha: "Exit Through the Gift Shop"
.
Pra quem torço: “Lixo Extraordinário” – Lucy Walker e Angus Aynsley (seria bacana, né?)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
.
“Killing in the Name“
“Poster Girl“
“Strangers No More“
“Sun Come Up“
“The Warriors of Qiugang“
.
Não vi nenhum, portanto não vou opinar!
.
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
.
“Day & Night” – Teddy Newton
“The Gruffalo” – Jakob Schuh e Max Lang
“Let’s Pollute” – Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” – Shaun Tan e Andrew Ruhemann
“Madagascar carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” – Bastien Dubois
.
Quem leva: Dúvida entre “Day & Night” – Teddy Newton e “Madagascar carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” – Bastien Dubois
.
Pra quem torço: “Day & Night” – Teddy Newton

MELHOR CURTA-METRAGEM
.
“The Confession” – Tanel Toom
“The Crush” – Michael Creagh
“God of Love” – Luke Matheny
“Na Wewe” – Ivan Goldschmidt
“Wish 143” – Ian Barnes e Samantha Waite

Quem leva: “The Confession” – Tanel Toom
.
Pra que torço: “The Crush” – Michael Creagh

7 comentários:

  1. Feliz com a vitória da Natalie Portman.
    Curioso pra ver o Discurso do Rei!
    Beijo.

    ResponderExcluir
  2. Carol, querida!

    Eu não assisti todos os filmes, assisti a origem e me apaixonei pelo filme. Torci por ele, mas vou ver o discurso do Rei que dizem que é lindo, tanto qto cisne negro.


    Um beijooooo!

    ResponderExcluir
  3. Nossa, você foi a pessoa que mais acertou nos palpites dos blogs que eu vi. Foi mesmo uma surpresa A origem ganhar melhor fotografia, hein?
    beijos

    ResponderExcluir
  4. Amei seu blog e já estou seguindo flor (:

    ResponderExcluir
  5. Não perco um Oscar desde que era criança.


    http://vemcaluisa.blogspot.com

    ResponderExcluir
  6. Eita Carol, tu acertou quase tudo menina!
    tá bom pra trabalhar como comentarista no lugar daqueles lá da globo. rs

    Beijoo.

    ResponderExcluir